Nico Marchetti

Abgeordneter zum Nationalrat

Geb.: 19.02.1990, Wien

Beruf: Student

 

Politische Mandate
Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), ÖVP
09.11.2017 –

Politische Funktionen
Bundesobmann-Stellvertreter der Jungen ÖVP (JVP) seit 25.11.2017
Bezirksparteiobmann der ÖVP Wien 10., Favoriten seit 21.6.2017
Landesobmann der Jungen ÖVP (JVP) Wien seit 31.10.2015
Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 10., Favoriten seit 25.11.2015

Beruflicher Werdegang
Abgeordneter zum Nationalrat

Bildungsweg
Bachelorstudium in Wien seit 2009
Handelsakademie in Wien 2004–2009
Realgymnasium in Wien 2000–2004
Volksschule in Wien 1996–2000
Präsenzdienst 2013