August Wöginger

ÖAAB-Bundesobmann, Abgeordneter zum Nationalrat, Klubobmann-Stv.

und Obmann der ARGE ÖAAB



August Wöginger privat

  • Geboren am 2. Nov. 1974
  • verheiratet mit Sandra, drei Kinder
  • Wohnort: Sigharting - Bezirk Schärding - Wahlkreis Innviertel
  • Aufgewachsen in Esternberg (OÖ/Bezirk Schärding)
  • Schulbildung: HS Münzkirchen und HAK Schärding/Matura
  • Beruf: Rot-Kreuz - Angestellter im Bezirkssekretariat Schärding seit 1995 
  • Betriebsrat beim Roten Kreuz


August Wöginger politisch

  •   Politisch aktiv seit dem 16. Lebensjahr
  •   Gemeinderat in Esternberg von 1997 – 2002
  •   JVP-Bezirksobmann von 1998 – 2003
  •   Seit 2002 Mitglied des ÖVP Bezirksparteivorstandes
  •   ÖAAB Bezirksobmann von Schärding seit 2003
  •   Mitglied des Gemeinderates von Sigharting seit 2003
  •   Abgeordneter zum Nationalrat seit Dez. 2002
  •   Vizebürgermeister von Sigharting Okt. 2008 - Okt. 2015
  •   ÖAAB Landesobmann-Stv. Jänner 2009 - Mai 2015
  •   Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP OÖ seit Mai 2009
  •   Sozialsprecher des ÖVP seit Sep. 2009
  •   ÖVP-Bezirksparteiobmann seit 3. Dez. 2010
  •   ÖAAB Bundesobfrau-Stv. Nov. 2011 - April 2016
  •   ÖAAB Generalsekretär Sep. 2012 - April 2016
  •   Klubobmann-Stv. im ÖVP-Parlamentsklub seit 28. Okt. 2013
  •   ÖVP-Landesparteiobmann-Stv. seit Sep. 2014
  •   ÖAAB OÖ - Landesobmann seit 29. Mai 2015
  •   gf. ÖAAB Bundesobmann seit 19. April 2016
  • ÖAAB Bundesobmann seit 10.09.2016