Rudolf Habeler



geboren am 4. August 1952 in Wr. Neustadt

verheiratet, zwei Kinder: Nicole geb. 1987, Markus geb. 1992

Wohnhaft in Neudörfl/Leitha

Besuch Volks-, Haupt-, Handelsschule


Beruflicher Werdegang:

1970 - bis Juli 1973: Angestellter der Raiffeisenkasse Pöttsching u. Forchtenstein

August 1973 bis Juli 1976: Neudörfler Büromöbel

August 1976 bis Jänner 1982: ÖVP Burgenland (BPS von Mattersburg)

seit Februar 1982: Bundesorganisationsreferent des ÖAAB


Poltische Funktionen:

1976 bis 1997: ÖVP-Ortsparteiobmann von Neudörfl

1978 bis 1981: AK-Kammerrat

1977 bis 1992: Gemeindevorstand der Marktgemeinde Neudörfl (Sozial-u. Gesundheitsressort)

1992 bis 1997: 1. Vizebürgermeister der Marktgemeinde Neudörfl (Sozial- u. Gesundheitsressort)

1992 bis dato: Vorstandstätigkeiten im Burgenländischen Hilfswerk (Landesobmann, derzeit Vizepräsident)

1993 – 1997: Obmann des Tourismusverbandes Neudörfl

1996 bis Februar 2007: ÖAAB-Bezirksobmann von Mattersburg

2001: Obmann-Stellvertreter der Pensionsversicherungsanstalt der Angestellten.

2002: Obmann-Stellvertreter des Überleitungsausschusses der neuen Pensionsversicherungsanstalt

seit 1. 1. 2003: Obmann-Stellvertreter der Pensionsversicherungsanstalt

seit 2003: Landesobmann-Stellvertreter ÖAAB Burgenland