August Wöginger












Bundesobmann

1. Klubobmann-Stellvertreter & Abgeordneter zum Nationalrat

Tel.: 01 / 401 41 591

Fax.: 01 / 401 41 359

Mail:  august.woeginger@oeaab.com

 

Pressefoto: ÖAAB/Berger

Download:  augustwginger_aab_berger.jpg (651.99 KB) 

 


Geb.: 02.11.1974, Passau (Deutschland)


Beruf: 1. Klubobmann-Stellvertreter



Politische Mandate

Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXVI. GP), ÖVP

20.12.2002 –


Politische Funktionen

1. Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei seit 14.10.2021

Klubobmann des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei 19.12.2017 - 14.10.2021

Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei 29.10.2013–9.11.2017

Bundesobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) seit 10.09.2016

geschäftsführender Bundesobmann des ÖAAB 19.04.2016–10.09.2016

Generalsekretär des ÖAAB 28.09.2012–19.04.2016

Landesparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Oberösterreich seit 2014

Bezirksparteiobmann der ÖVP Schärding seit 2010

Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Oberösterreich seit 2009

Mitglied des Bundesvorstandes des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) seit 2007

Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Sigharting seit 2003

Bezirksobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Schärding seit 2003


Beruflicher Werdegang

Angestellter, Bezirkssekretariat Schärding, Rotes Kreuz 1995–8.11.2017

Betriebsratsvorsitzender, Rotes Kreuz Oberösterreich 7/2006–5/2014

Betriebsrat, Rotes Kreuz Oberösterreich 5/2014–8.11.2017


Bildungsweg

Zivildienst 1994–1995

Handelsakademie Schärding 1989–1994

Hauptschule Münzkirchen 1985–1989

Volksschule Münzkirchen 1981–1985


 

Unsere Website verwendet Cookies. Mit der Nutzung unserer Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Mehr Infos