Elisabeth Pfurtscheller

Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate
seit 06.09.2018    Abgeordnete zum Nationalrat
28.03.2018 – 05.09.2018  Mitglied des Bundesrates
29.10.2013 – 08.11.2017 Abgeordnete zum Nationalrat 
2010 - 2016           Mitglied des Gemeinderat der Marktgemeinde Reutte
 
Politische Funktionen
ab 2009         Österreichische Frauenbewegung (ÖVP-Frauen) Bezirksobfrau
ab 14.03.2014  Landesleiterin der österr. Frauenbewegung (ÖFB) Tirol

Berufliche Tätigkeiten
2011-2013         Bezirksgeschäftsführerin der ÖVP Reutte
1997-2011         Kaufmännische Leiterin Architekturbüro Walch ZT GmbH
1981-1997         Kaufmännische Angestellte, Fa. Markus Stolz GmbH & Co. KG
 
Vereinstätigkeiten
ab 29.04.2010     Museumsverein des Bezirkes Reutte - Kassier
ab 10.11.2010     Europäisches Burgenmuseum Ehrenberg - Konsulentin
 
Ausbildung
1996-2000          Fachhochschule Rendsburg, Dipl.-Kffr.
1978-1981          Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe Imst
1974-1978          Gymnasium Reutte

Unsere Website verwendet Cookies. Mit der Nutzung unserer Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Mehr Infos