Reinhard Zimmermann

KdEÖ-Bundesvorsitzender

Politische Funktionen:

1994-1996 Gemeinderat Reingers
2005-2009 Gemeinderat und Stadtrat der Stadtgemeinde Maissau
2010-2014 Bezirksobmann ÖAAB-Hollabrunn
2011-2015 Bezirksparteiobmann-Stv Hollabrunn


Betriebsrats- bzw. gewerkschaftliche Funktionen:
 
Seit 2012        Mitglied der FCG- und ÖGB-Bundesleitung
Seit 2012        Vorsitzender-Stv. Polizeigewerkschaft
Seit 2014        Bundesvorsitzender der Kameradschaft der Exekutive Österreichs
Seit 2014        Mitglied der europäischen Polizeiunion
Seit 2015        Vorsitzender des Zentralausschusses für SW


Berufliche Tätigkeiten:
 
01.12.1983-31.03.1985          Polizeischule: Grundausbildung E2c
01.04.1985-31.01.1994          Wz Ballhausplatz, Wz Stubenring, Wz Staudgasse (alle BPD-Wien)
01.02.1994-31.12.1995          GP Ravelsbach, Bez Hollabrunn
01.01.1996-30.06.1998          GP Schrems, Bez Gmünd
01.09.1997-30.06.1998          Polizeischule: Fachkurs E2a
01.07.1998-31.12.2000          Sachbearbeiter GP Ravelsbach, Bez Hollabrunn
01.01.2001-31.03.2004          Stellvertreter des Kdten des GP Ravelsbach
01.04.2004-30.06.2010          Kommandant der PI Ravelsbach, Bez Hollabrunn
01.07.2010-laufend                Kriminaldienstreferent am BPK Hollabrunn