Gerhard Schödinger

Mitglied des Bundesrates

Politische Mandate
Mitglied des Bundesrates, ÖVP, seit 24.04.2013

Bürgermeister der Gemeinde Wolfsthal, seit 2005


Politische Funktionen
Bezirksparteiobmann der ÖVP Bruck an der Leitha seit 2012
Gemeindeparteiobmann der ÖVP Wolfsthal seit 1999


Beruflicher Werdegang
Leiter des Polizeikooperationszentrums Österreich - Slowakei Landespolizeidirektion Burgenland (Außerdienststellung ab 08.05.2013) 2003–2013
Gendarmeriebeamter , Gendarmerieposten Berg und Hainburg an der Donau 1995–2003
Zollwachebeamter , Finanzlandesdirektion für Wien, Niederösterreich und Burgenland 1.8.1985–27.10.1995


Bildungsweg
Gymnasium Bruck an der Leitha 1974–1977
Landwirtschaftliche Fachschule Obersiebenbrunn 1977–1980
Volksschule Wolfsthal 1969–1973