August Wöginger












Bundesobmann

Klubobmann & Abgeordneter zum Nationalrat

Tel.: 01 / 401 41 351

Fax.: 01 / 401 41 359

Mail:  august.woeginger@oeaab.com

 

Pressefoto: ÖAAB/Berger

Download:  augustwginger_aab_berger.jpg (651.99 KB) 

 


Geb.: 02.11.1974, Passau (Deutschland)


Beruf: Klubobmann



Politische Mandate

Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXVI. GP), ÖVP

20.12.2002 –


Politische Funktionen

Klubobmann des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei seit 19.12.2017

Bundesobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) seit 10.9.2016

Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Sigharting seit 2003

Landesparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Oberösterreich seit 9/2014

Bezirksobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Schärding seit 2003

Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Oberösterreich seit 2009

Bezirksparteiobmann der ÖVP Schärding seit 2010

Landesobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Oberösterreich seit 29.5.2015

Mitglied des Bundesvorstandes des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) seit 2007

Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei 29.10.2013–9.11.2017

Generalsekretär des ÖAAB 28.9.2012–19.4.2016

geschäftsführender Bundesobmann des ÖAAB 19.4.2016–10.9.2016

Bundesobmann des ÖAAB seit 10.9.2016


Beruflicher Werdegang

Angestellter, Bezirkssekretariat Schärding, Rotes Kreuz 1995–8.11.2017

Betriebsratsvorsitzender, Rotes Kreuz Oberösterreich 7/2006–5/2014

Betriebsrat, Rotes Kreuz Oberösterreich 5/2014–8.11.2017

Klubobmann, ÖVP-Parlamentsklub seit 19.11.2017


Bildungsweg

Handelsakademie Schärding 1989–1994

Hauptschule Münzkirchen 1985–1989

Volksschule Münzkirchen 1981–1985

Zivildienst 1994–1995

 

Unsere Website verwendet Cookies. Mit der Nutzung unserer Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Mehr Infos